Назад
12.12.2014
Bank RBK приступил к льготному финансированию предпринимателей из средств, привлеченных от государственных институтов развития
АО «Bank RBK» (далее – Банк) сообщает о заключении ряда кредитных соглашений с дочерними организациями АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Средства, полученные Банком от государственных институтов развития, будут направлены на льготное долгосрочное кредитование реального сектора экономики.
I.В рамках кредитного соглашения с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Банку выделено 4 млрд тенге для последующего льготного финансирования малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности. Конечным заемщикам данные средства будут выдаваться в тенге по ставке 6% годовых на срок до 10 лет. Условиями соглашения предполагается, что не менее 50% от выделенных Банку средств должно быть направлено на финансирование инвестиционных проектов МСБ в обрабатывающей промышленности и в сфере услуг для обрабатывающей промышленности. Не более 50% от лимита, выделенного для Банка, разрешается направить на пополнение оборотных средств субъектов МСБ, занятых в обрабатывающей промышленности, в том числе не менее 25% от лимита – на пополнение оборотного капитала для предприятий пищевой промышленности.
II. В рамках кредитного соглашения с АО «Банк развития Казахстана» Банку выделено 3 млрд тенге на льготное кредитование крупных инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности. Конечным заемщикам данные средства будут выдаваться в тенге по ставке не более 6% годовых на срок до 10 лет, при этом льготный период по оплате основного долга составляет 24 месяца, а лимит финансирования на одного заемщика – от 200 млн до 5 млрд тенге.
Средства для двух вышеуказанных программ поддержки субъектов предпринимательства в обрабатывающей промышленности в общем объеме 100 млрд тенге предоставлены холдингу «Байтерек» из Нацфонда в рамках реализации новой экономической политики «Нурлы Жол», объявленной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Из этой суммы 50 млрд тенге осваивает Банк развития Казахстана, 50 млрд тенге – фонд «Даму» (дочерние организации холдинга «Байтерек»). В качестве банков-партнеров выбраны 13 казахстанских БВУ.
III. Bank RBK и Банк развития Казахстана подписали соглашение об открытии кредитной линии на общую сумму 5 млрд тенге. Данное финансирование предоставлено Банком развития Казахстана из собственных средств в рамках реализации программы кредитования банков второго уровня, направленной на поддержку и стимулирование финансирования индустриально-инновационного развития в Казахстане. Срок займа составляет 10 лет. Деньги, привлекаемые в рамках соглашения, Bank RBK направит на финансирование субъектов крупного предпринимательства, специализирующихся на реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях, определенных указанной программой.
«Bank RBK рад внести свой вклад в программу льготного кредитования отечественного бизнеса путем выполнения взятых на себя обязательств по распределению кредитных средств в строгом соответствии с ее условиями. Беспрецедентно выгодные условия кредитования, безусловно, позитивно скажутся на финансовом положении кредитуемых бизнес-проектов, будут способствовать оздоровлению экономики, ее диверсификации и увеличению доли несырьевого сектора в ВВП страны», – сказала Первый заместитель Председателя Правления АО «Bank RBK» Марпу Жакубаева.
***
По состоянию на 1 декабря 2014 г. активы Банка составили 445,8 млрд тенге, ссудный портфель – 307,9 млрд тенге, средства клиентов – 330 млрд тенге (в том числе вклады физических лиц – 71,3 млрд тенге), собственный (регуляторный) капитал – 64,5 млрд тенге. Прибыль Банка за январь-ноябрь 2014 г. составила 2,5 млрд тенге, что на 73% превышает показатель за аналогичный период 2013 г.
Офисы Банка действуют в городах Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Шымкент, Усть-Каменогорск и Экибастуз.
Контакты для СМИ:
Пресс-служба АО «Bank RBK»
Тел.: +7(727) 330-90-30, вн.: 1518
shen_v@bankrbk.kz
akhremushkin_v@bankrbk.kz
www.bankrbk.kz
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Эта страница полезна?
Да
Нет
90% клиентов считают страницу полезной